料理教室の口コミ・評判

満足度
3.60 (口コミ:20件)
ランキング
大人の習い事 人気ランキング 第5位

講師の先生の自宅かクッキングスタジオなどの広いキッチンを使って開かれることが多く、レッスンの形式はグループがほとんどです。

先生のお手本があるので料理本より分かりやすく、場合によってはコツなども学べます。調理後の試食は家に帰ってから再現する際の参考になります。

料金は回数制か月謝制が多く、材料費込かどうかは教室によって異なります。レベルに応じてコースを選択するところもあります。

※サービスや商品等の内容は変更している場合があります。また、口コミは過去のサービスや商品に基づいて投稿されている場合があります。最新情報は料理教室の公式サイトでご確認ください。

いい評判

大好きな料理を本格的にならうため
もともと料理をすることが好きで、もっと本格的に料理について理解したく、料理教室に通い始めました。料理教室に通ってからは、ただ美味しいものを作るだけでなく、体に良い素材や栄養面を重視した食事つくりについて考えるようになりました。また、盛り付けに応じた食器選びにもこだわるようになりました。今では自宅で大皿料理でお客さんをもてなすことが楽しみの一つになり、家族や友達が美味しく食べている姿を見て、料理教室に通ってよかったなと感じます。
(あさみさん)

残念な評判

あまり面白くなく、通ったことを後悔
某有名料理教室に、料理の技術力向上のために通いました。月々7000円くらいで、月に1~2回。高いなと思いました。そもそも料理があまり好きではなかったので、何回か通っただけでは技術力は向上せず、だんだん行くのが苦痛になり、お金がもったいないから最後はしぶしぶいっていました。継続をすすめる先生たちの熱心な勧誘も少し怖かったです。料理が好きなら楽しいと思いますが、苦手な人が向上をめざしていくのはちょっと厳しいかなと思いました。
(よしよしさん)

口コミ・評判一覧

  • パン作りの基礎を習得できました
    全国展開のクッキングスクールのブレッドコースでしたのでテキストも内容もきっちり揃っていました。予約はWebからでき、講師は数人の中から指名でできます。1クラス4-5人で習うのですが、パンは自分1人で最初から最後まで実際にこねたり成形したり焼き上がりまで扱えるので、他の人に気を使うことなくできとても良かったです。入会金は料理やケーキコースなどと共通で1万円ちょっと。授業料は回数制で1回あたり5000円ぐらいでした。自分にしっくりくる講師を選ぶことができるので楽しくできましたが、メンバーさんは固定ではないのでその日の雰囲気がだいぶ変わります。自分でパンを焼く楽しさが感じられとても満足できる習い事でしたが、1つだけ不満なこともありました。何度か通うと他のコースのお誘い(営業)が毎回あり、それがちょっと残念な感じを受けました。
    (はなはなさん)
  • 厳しい先生でしたが、手料理の腕は上手でとても美味しかったです。
    私が通った料理教室は、手作り肉料理を教えてくれる料理教室です。口コミでは優しい女の先生が担当して、丁寧に料理を教えてくれるとネットで見ました。しかし、実際に行ってみると女の先生が担当していたのは間違いではなかったですが、とても厳しい女の先生でした。料理を始める前に爪のチェックやエプロンの付け方など、料理を始める前の衛生確認にうるさい先生でした。私もチェックされました。無事に通過しました。料理を作る前に材料のチェックや肉の衛生確認で話が長くかかりました。このように早めに料理を作らせて貰えなかったです。その日、私たちが作った料理は「肉じゃが」でした。料理中もジャガイモの豆知識などを聞かされました。少しでも間違ったら、怒ったり、料理中も怒った顔をしてるので、先生を怒らせないように頑張って作ってました。それで、なんとか肉じゃがを作って、皆で食べる時になると、今まで怒っていた先生の顔が笑顔になって、美味しそうに食べていました。料理中は厳しかったけど、本当は優しい先生なんだなと思いました。私が通った料理教室の料金は一人2500円でした。
    (柿の種さん)
  • 料理を習って作った後の食事が最高に美味しい
    私の通った料理教室は作りたいメニューと講師を自由に選択できるので、希望の料理が作れてとても良かったです。教室も大きくて清潔で綺麗でした。通常、立って行うのですが、妊婦さんには椅子も用意されていてきちんと配慮されているところが素敵でした。教材費はありませんが、入会金2万、半年(10回分)で5万円でした。妥当かと思います。講師は皆さん、てきぱきとしていて、わかり易い説明で事前準備もしっかりされていますので安心して受講できました。
    (ラビラビさん)
  • 初心者コースだったので、基礎的な事が学べた。
    わかばクラブという初心者の為の料理教室でした。週に1回、土曜日に通っていました。授業料は5000円くらいだったと思います。
    料理の基本から学べたので、細かい事も丁寧に教えていただけました。また、クリスマスなどが近いとロールケーキなどのメニューでとても楽しかったです。
    先生も優しい先生だったので、分からない事も聞きやすかったです。
    人数は結構多かったですが、6人でひとつのグループでした。
    1年半ほど通いましたが、とても楽しく通いました。
    (きこぽんさん)
  • あまり役には立たなかったかな…
    ABC Cookingのパン、菓子、料理教室に通いました。料理24回、菓子7回、パン6回のコースで、授業料は20万円程度でした。
    料理はかなり初歩的な内容で、また家庭料理からはかけ離れたような作り方だったので、あまり家で料理するには役に立たなかった気がします。パンと菓子は基本的な道具の使い方から美味しく仕上げるコツを教えてもらえました。
    女性だけで、和気あいあいと授業が進むので楽しく通えましたが、レッスンが試食を合わせて2時間程度と時間が長いので、通う時間を確保するのが大変でした。
    (ねこさんさん)
  • 毎回の家での実践も楽しみになる!
    週に1回のペースで主に仕事帰りに立ち寄りました。1名の講師と共に約10名の生徒で開催します。あらかじめ作るメニューが決まっていてレシピの資料(持ち帰りOK)を元に先生の調理を見ながらある部分はみんなまたは個人で作業していきます。またその時に一緒になった参加者の方と会話をしながら楽しく参加できるのが良いところです。一人で参加する方も気になりません。作った料理は持ち帰りもその場で頂くことも可能です。好きな時に参加できるので「行かなきゃ」と強制的にならないところも長く続けられる秘訣だと思います。
    (ももんさん)
  • レシピを見るのと、実際に目の前で見るのでは違う!
    2種類の料理教室に通っていました。
    1つは某大手料理教室のパンコース。
    これは講師の先生方のレベルが高く、パン生地の捏ね方、発酵の見極め方など、すごく丁寧に教えてくださりました。
    しかし、一度だけ遠くのいつもと違う教室に通った時、同じ教室とは思えないほど、マニュアル通りに教えてもらっただけで、がっかりしました。
    (全国どこの教室にでも通える、という教室です)
    地域差があるのかもしれません。

    一回あたり4000円弱の計算だったかな。30回以上通いました。
    高かったけど、今でも家でパン作りを楽しめる程になりました。

    もうひとつの教室は、講師によってレベルの差が激しく残念でした。
    講師の手際は悪く、マニュアル通りに教えてもらうだけなのでもったいなかったです。
    値段は一回当たり3500円くらいだったはず。
    レシピはよかったので、レシピ集として使っています。

    料理教室は結局講師の先生方の力量だと思いました。
    (ゆっきぃさん)
  • 世界の料理と英語が学べる異文化体験
    ちょっと変わった料理教室に行きたいと思い、行ったのが世界の料理教室です。先生は色々な国の主婦の方が多く、料理の先生というよりは、おかあさんに自宅で家庭料理を習う感覚です。1回完結型で、その都度レッスン代をお支払します。場所は先生の自宅です。
    私はアメリカの料理が好きなので、アメリカ人の先生のお宅へお邪魔して、ラザニアやマカロニチーズなどを教わりました。
    説明は英語で進み、外国のお宅にお邪魔して見慣れないキッチン用具で料理するのはとても楽しかったのですが、受講生は日本人ですので、譲り合い(順番に鍋かき回すなど)や遠慮、切り方が自分と違うなどの料理のこだわり、仕切る常連がいたりと、気疲れしました。先生はなんでもいいわよと言っても、適当にはできない感じでした。受講生は大体8人前後です。
    何人かの先生のお宅にお邪魔しましたが、この問題はいつもあります。
    料理はおいしく、珍しいレパートリーが増えるのでたまに行きたいなと思いますが、気疲れを覚悟しなければいけません。
    (猫山すじこさん)
  • お料理は気づいたら出来上がっているものが多く、美味しかったという記憶しかない。
    大手のお料理教室に通っていました。
    入学金や授業料などは高いなと思いましたが、安いところは時間が合わなかったので、その教室にしました。
    パンやケーキは自分で作るので良かったですが、お料理はグループレッスンになるので、自分が何もやってないのに出来上がっていくお料理があったりして、全部覚えたかったのに残念な感じが残りました。
    でも、お料理は美味しかったし、家でのレパートリーも増えたので、家族還元は出来たかなと思います。
    (ぐるぽんさん)
  • 楽しく学べて、身につく料理教室
    入学金は特になく、自分の空いた時間に通うことができます。無理なく、自分のペースで通うことができるところがとても魅力的です。初めて行った時には、丁寧に教えてくださいました。また、一人で行っても孤独感を感じることなく、和気あいあいとレッスンに参加することができました。料理はあまりしたことがなかったのですが、教えてもらうことで自分の身についていく感じがしました。習いたい料理を自分で選んで通うことができるところが私にとって一番の魅力です。
    (ぷちちさん)
  • 楽しかったけど、それ程身にならなかった!
    大手のお料理教室に通いました。雰囲気も良く、毎回menuもお洒落でしたし、楽しかったですが、後になり振り返ってみると、身にならなかったなと感じています。

    毎回違う生徒さんと一緒にレッスン。短時間で作業だけしていくので、その場でパパパッと料理する感じ。後々家でこのお洒落なお料理作るか?といえば、その型持ってないしな。。。と、その場限りのレッスンでした。

    先生方も若くて素敵ですし、授業料なども適切だったと思っています。ただ、大手だけに、授業カリキュラムがバチッと決まっていて融通は利かない感じですね。

    施設は清潔感あるし、どの教室も立地が良く通いやすいと思います。

    ただ、ただ、私が次お料理教室に通うならば、テーブルコーディネートから拘っているマダムご自宅サロンで、少人数でじっくりゆっくり、先生のお人柄まで勉強になりそうな。。。そんなお教室に通いたいなと思っています。
    (ゆらりさん)
  • とても勉強になり、楽しかったです。
    料理教室に友達と通っていました。一年のうち、好きな時に6回お教室に行くことができ、20000円でした。講師の先生はとても優しく、質問もしやすかったです。キャンペーン中ということもあり、他の料理教室より安かったので、そこも魅力の1つでした。しかし、入ってみるとお皿を洗うスポンジがとにかく汚かったです。お料理をした後に自分たちで片付けをするのですが、こんなきたないスポンジで洗っても綺麗になるのかならないのか不安でした。結局その事も言う勇気もなく、そのままそのスポンジをつかいました。
    (マロンのままさん)
  • 結局大雑把に作る料理の方がストレスがたまりません
    授業は男もキッチンに立とう、というコンセプトでの教室でした。
    どちらかというと私は日頃から料理をしているため、料理のレシピを増やそうと思い、通うことにしました。
    入会金はキャンペーンで無料、教材費と授業料は材料費等を含めて、10,000円でした。月4回の授業で、講師1名、生徒5名です。
    生徒もレベルもあり、全く包丁を握ったこともない方も入られましたので、その方々に合わせての授業となりました。私には少しレベルが違いすぎて、物足りなさを感じてなりませんでしたので、途中からやめてしまいました。料理教室の場合はきちんと募集生徒のレベルを見極めてからの方が良いと思います。
    (なべおさんさん)
  • 特別な材料を使わず、ふつうに家庭にあるもので作るちょっとおしゃれな家庭料理。
    友達に誘われて行ってきました。お月謝ではなく、1レッスン5000円(材料費込み)というシステムでしたので、自分の都合に合わせて行くことが出来ました。
    教室は、先生のご自宅。人数も、1レッスン5人までという事で、とてもアットホームなサロンのお教室でした。
    お料理教室と言っても、テーブルコーディネートも兼ねていたので、自分たちできちんと最初から作るという訳ではなく、お手伝い程度でした。
    通ってらっしゃる生徒のみなさんも、料理のスキルが高いので、基本な事を習いたい方は向かないと思います。
    お教室が郊外にあったので、通うのに不便でした。
    (しろしろさん)
  • 1度やってみたいことだったので通ってて楽しかった
    授業料が回数券で高いということ、通うのに近場にない、メニュー内容がチーズ、ラズベリーを使ったものが多いこと、追加の授業への勧誘が凄いこと、通う曜日が決まってない分、自由に好きな時に通えるのはいいけど、回数と支払いの割が合わない。担任が1年でやたらと変わる。気づいたら担任の先生が移動になっている。先生とプライベートな関係が作れない。次から次に支払いの内容関係なく進めてくるから、学びに来てるのに、通いづらかった。
    (さちこ1112さん)
  • 同じ趣味を持つ人が集まるので、話が弾み楽しかった。
    先生がご自宅マンションで開催されているサロン形式のおもてなし料理の教室に通っていました。マンションのキッチンで実際に先生がお料理なさるので、家庭で復習する際の参考になりました。また、デモンストレーションを一通り見た後は、先生が仕上げてくださったお料理がコースで出てくるので、実際のおもてなしの手順などが分かりました。テーブルセッティングのアイデアや食器、インテリアのお話も聞くことができ楽しいお教室でした。優雅なランチ会に参加してレシピもいただけると思えば1回6000円から7000円程度の受講料も妥当かなと思いました。
    (マロンさん)
  • 毎回違った料理を学べるのですごく楽しい!
    ここ3年くらいずっと地元の料理教室で無添加パンを習っています。費用は月2回で5000円ほどです。先生は酵母パンにとても詳しく家でも同じレシピでパンが焼けるように色々アドバイスをしながら教えてくださいます。生徒さんたちは毎回5、6人で行います。パンはこねるのに力がいるので皆さん先生に手伝ってもらうのですが、思い思いにパンを作っていくのはとても楽しい工程です。教材は先生のお手製の印刷物なので特に費用はかかっていません。ただかなりこねるのかなりエネルギーがいるので終わって家に帰るとクタクタになっています。もう少し楽にパンを焼ける方法があれば教わりたいです。
    (メロんさん)
  • 困らない程度に料理ができるようになりました
    結婚して、今まで実家暮らしでほとんど料理をしたことがなかったのでこれではいけないと思い、大手のクッキングスタジオに通うことにしました。
    講師はとても明るくて、料理初心者の私にも丁寧に教えてくれました。わからないところも質問しやすかったです。ただ通っていたクッキングスタジオがガラス張りなので少し恥ずかしかったです。基本的な料理ができるようになったら退会しましたが、主人に手料理を振る舞うことができるようになったので、通ってよかったです。
    (てまきゅんさん)

口コミを書く

タイトル必須(10文字以上)
コメント必須(100文字以上)
満足度必須(星5つがとても満足)
ニックネーム必須(3文字以上)
アイコン

口コミガイドラインを確認した上で、口コミを投稿してください。

ランキング

  1. スポーツジム

    満足度 3.90 (口コミ:48件)

  2. ヨガ・ピラティス

    満足度 4.16 (口コミ:43件)

  3. 楽器・歌レッスン

    満足度 4.26 (口コミ:34件)

  4. 英会話教室

    満足度 3.79 (口コミ:28件)

  5. 料理教室

    満足度 3.60 (口コミ:20件)

大人の習い事の人気ランキングを見る